Pódio Copa das Federações de Tênis de Mesa Joaçaba campeã geral/Foto: Assessoria de Imprensa
Pódio Copa das Federações de Tênis de Mesa Joaçaba campeã geral/Foto: Assessoria de Imprensa

Pró Tênis de Mesa de Joaçaba conquista Copa das Federações em Pinhalzinho

Mesatenistas de Joaçaba conquistaram 23 medalhas

Mais um brilhante resultado para os atletas de rendimento da Pró Tênis de Mesa de Joaçaba, que sagraram-se campeões gerais da Copa das Federações – Etapa SC. O evento foi realizado na cidade de Pinhalzinho, nos dias 12 e 13 de julho, e organizado pela Federação Catarinense de Tênis de Mesa em parceria com a Confederação Brasileira (CBTM). A competição contou com a participação de 16 clubes, procedentes de SC, RS e SP, e contou pontos para o Ranking Estadual e Nacional.

Os mesatenistas de Joaçaba conquistaram 23 medalhas, sendo sete de ouro, quatro de prata e 12 de bronze, e é o terceiro ano consecutivo que a Pró Tênis de Mesa obtém o troféu geral em Pinhalzinho. O destaque da equipe joaçabense foi o atleta Luis Anjos, o qual foi campeão em três categorias, não perdendo nenhuma partida durante a competição.

O próximo desafio da equipe será na etapa estadual dos Joguinhos Abertos de SC, de 22 a 27 de julho, em Rio do Sul, representando o tênis de mesa masculino de Joaçaba.

Para a manutenção das atividades desenvolvidas, a Pró Tênis de Mesa possui parceria com a Prefeitura de Joaçaba e patrocínio das empresas Scherer Autopeças, Inovadora Sistemas para Saúde, Bonato Materiais para Construção e Pietro´s Kids. E também apoio da AABB Joaçaba, Nativa Comunicação, psicóloga Cláudia Sartori e os Restaurantes D´Itália, Manjericão e Espaço Gourmet.

As medalhas conquistadas pelos mesatenistas de Joaçaba em Pinhalzinho foram as seguintes:

Ouro:

•         Luis Anjos: Juventude

•         Luis Anjos: Absoluto A

•         Luis Anjos: Rating A

•         Marlon Spíndola: Rating F

•         Abimael Araujo: Mirim

•         Victor Areco: Absoluto C

•         Gabriel Scotinski: Rating O

Prata:

•         Daniel Godoi: Juvenil

•         Hugo Dias: Rating J

•         Abigail Araujo: Rating I

•         Vicente Dalmass: Rating N

Bronze:

•         Abigail Araujo: Mirim

•         Diego Garcia: Mirim

•         Eduardo Fragoso: Infantil

•         Yuri Godoi: Veterano 50

•         Daniel Godoi: Rating A

•         Jeferson Rank: Rating F

•         Antônio Dias Junior: Rating J

•         Marlon Spindola: Absoluto C

•         Antônio Dias Junior: Absoluto D

•         Ubiratã Gonzales: Veterano 40

•         Rudimar Nora: Veterano 40

•         Rudimar Nora: Sênior

Fonte: Assessoria de Imprensa

Compartilhe esta postagem

Compartilhar no facebook
Compartilhar no google
Compartilhar no twitter
Compartilhar no linkedin
Compartilhar no email
Compartilhar no whatsapp

Notícias Relacionadas

Faça uma pesquisa​​

Ultimas notícias